Máquina de secado infrarrojo de alta velocidad para el calentamiento rápido de recubrimientos en productos moldeados de pulpa
Datos del producto:
| Lugar de origen: | PORCELANA |
| Nombre de la marca: | OSMANUV |
| Certificación: | ISO9001 |
| Número de modelo: | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Documento: | 5 Meters IR Drying Machine.pdf |
Pago y Envío Términos:
| Cantidad de orden mínima: | 1 set |
|---|---|
| Precio: | Negociable |
| Detalles de empaquetado: | Envasado de madera |
| Tiempo de entrega: | 30 días |
| Condiciones de pago: | T/T |
| Capacidad de la fuente: | Negociación |
|
Información detallada |
|||
| Voltaje: | 220V, 380V, 380V/220V, 220V/380V, 380V/50Hz | Condición: | Nuevo |
|---|---|---|---|
| Tipo impulsado: | Electric, otro, mecánico | Material de embalaje: | Madera, plástico, metal, papel, vidrio |
| Tipo de embalaje: | Estuche, cartones, películas, paquete Wooder, bolsas | Garantía: | 1 año |
| Fuerza: | 3kW, 16kW, 65.3kW, 4.2kW, 0.75kW/220V/50Hz | Temperatura: | Ajustable |
| Resaltar: | máquinas de secado por infrarrojos para revestimientos,máquinas de secado de celulosa de alta velocidad,máquina de curado industrial con garantía |
||
Descripción de producto
Nuestra máquina de secado infrarrojo de alta velocidad está diseñada para reducir significativamente los tiempos de calentamiento en su línea de producción.Se entrega al instanteEl proceso de fabricación de la pulpa de papel se basa en el proceso de fabricación de la pulpa de papel, que se basa en el proceso de fabricación de la pulpa.
La longitud y la potencia de la máquina sontotalmente personalizablepara satisfacer sus requisitos específicos de producción y producto.
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Tecnología de calefacción | Emitentes cerámicos de ondas infrarrojas medianas |
| Fuente de alimentación | 380 V / 50 Hz (oPersonalizable) |
| Potencia total | 36-120 kW (ajustable en zonas) |
| Duración del túnel de secado | 3m, 6m, 9m estándar (Completamente personalizable) |
| Ancho del cinturón | La norma de 1320 mm (Personalizable) |
| Rango de temperatura | 50 °C - 400 °C (programable) |
| Sistema de control | PLC + HMI de pantalla táctil con almacenamiento de recetas |
| Sección de refrigeración | Disponible refrigeración por aire forzado opcional |
- Seca rápida de los revestimientos de bandejas de papel, recipientes de alimentos con bagasa de caña de azúcar y vajilla de fibra de bambú
- Secado de tintas y adhesivos en materiales de embalaje
- Pre-secado antes de una fase final de secado por convección
- Calor de encendido/apagado instantáneo:No hay tiempo de calentamiento o enfriamiento, ideal para la producción intermitente
- Control de la zona:Control de temperatura independiente en varias zonas para un perfil de secado optimizado
- Eficiencia energética:Transferencia de energía infrarroja directamente al producto y al revestimiento, minimizando las pérdidas de calor
- Calentamiento uniforme:Asegura una calidad del producto constante sin puntos críticos
Esta máquina de secar esmuy personalizableLas opciones clave incluyen:
- Duración y potencia:Adaptado a su tiempo de secado requerido y velocidad de la línea
- Material del cinturón:El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero.
- Sistema de escape:Gases de escape integrados para la eliminación de humedad
Proporcionamos guía de instalación, capacitación operativa y una lista completa de piezas de repuesto para garantizar el máximo tiempo de actividad.
La máquina está modularizada en secciones para facilitar el transporte. Todas las secciones están en cajas en robustos marcos de madera para un transporte seguro.








